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3.10 如何选择供应商

时间:2022-09-19     

3.10 如何选择供应商

案例背景

位于市区的甲商贸公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,其购货渠道有三个选择一是从小规模纳税人A处购进,A提供增值税普通发票二是从小规模纳税人B处购进,B提供3%的增值税专用发票三是从一般纳税人C处购进,C提供13%的增值税专用发票。

ABC的不含税供货价均为每吨1000元,甲公司对外销售的价格为每吨1200元,现甲公司需要购进100吨货物。

问题从节税的角度,甲公司如何选择供应商最有利

案例分析

从小规模纳税人A处购进货物

增值税=1200×100×13%=15600(元)

城市维护建设税及附加=15600×7%+3%+2%=1872(元)

企业所得税=1200×100-1000×100-1872×25%=4532(元)

税负总额=15600+1872+4532=22004(元)

从小规模纳税人B处购进货物

增值税=1200×100×13%-1000×100×3%=12600(元)

城市维护建设税及附加=12600×7%+3%+2%=1512(元)

企业所得税=1200×100-1000×100-1512×25%=4622(元)

税负总额=12600+1512+4622=18734(元)

从一般纳税人C处购进货物

增值税=1200×100×13%-1000×100×13%=2600(元)

城市维护建设税及附加=2600×7%+3%+2%=312(元)

企业所得税=1200×100-1000×100-312×25%=4922(元)

税负合计=2600+312+4922=7834(元)

筹划方案

比较上述三种购货渠道,从一般纳税人C处购进货物的税负最低,其次是提供3%增值税专用发票的小规模纳税人,税负最高的为提供增值税普通发票的小规模纳税人。

甲公司可以在其他条件相同的情况下,选择从一般纳税人C处购进货物,以实现税收成本最低。

案例总结

实务中,企业在采购原材料时往往会面临多种选择,有的是一般纳税人,有的是小规模纳税人,有的是个体工商户,还有的是个人。通常,选择不同的采购商取得的发票会有差异,因而采购的成本也有差异。当然,不同的企业在销售时也可能开具不同类型的发票。企业应结合自身情况,自主决定从什么样的渠道采购。

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