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6.1 利润分配方式

时间:2023-01-13     

6.1 利润分配方式

案例背景

甲公司为股份公司,股本为5000万股,2021年年末未分配利润为4000万元。年底股利分配方式主要有两种:第一种是采用固定的股利支付率政策,股利支付率为40%;第二种是采用固定股利政策,每股分配的股利为0.15元。2022年甲公司需要融资的金额为3000万元,外部融资的资本成本为10%。

问题:从税务的角度选择哪种股利支付方式有利?

案例分析

不同股利支付方式除了自身的税负不同外,对于后续融资的金额也有影响。融资的利息支出可以在税前扣除,可以起到节税的作用。

筹划方案

方案一:固定股利支付率。

支付股利金额=4000×40%=1600(万元)

股东缴纳个人所得税=1600×20%=320(万元)

股东税后收益=1600-320=1280(万元)

公司剩余未分配利润=4000-1600=2400(万元)

需融资金额=3000-2400=600(万元)

融资成本=600×10%×(1-25%)=45(万元)

公司支出的总成本=45+1600=1645(万元)

方案二:固定股利。

股利支付金额=0.15×5000-750(万元)

股东缴纳个人所得税=750×20%=150(万元)

股东税后收益=750-150=600(万元)

公司剩余可分配利润=4000-750=3250(万元)

由此,公司无须融资,可以省去融资相关的费用。

公司可以节省当年支出金额=1646-750=895(万元)

节省的支出可以在下一年向股东分配,假设折现率为5%,在考虑货币时间价值的情况下:

股东增加的税后收益金额=895×(1-20%)/(1+5%)-(1600-750)×(1-20%)=1.90(万元)

采用固定股利支付方式可以节约公司当下的成本,也可以为股东带来更高的未来收益。

 

案例总结

企业在生产经营过程中会存在既有未分配利润可以分配,又需要进行对外融资的情形,不同的股利支付政策对股东收益和企业融资成本会产生不同的影响。企业在做出决策的过程中除了综合考虑成本外,还应当站在财务管理的角度,在满足股东特定需求的前提下做出利润分配的决策。

 


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